2014

67th Locarno Festival

2014

Condividi:

Concorso internazionale

Pardo d’oro
MULA SA KUNG ANO ANG NOON by Lav Diaz

Premio speciale della giuria (Special Jury Prize)
LISTEN UP PHILIP by Alex Ross Perry

Pardo per la miglior regia (Best Director)
Pedro Costra for the film CAVALO DINHEIRO

Pardo per la miglior interpretazione femminile (Best Actress)
Ariane Labed in FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE by Lucie Borleteau

Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best Actor)
Artem Bystrov in DURAK by Yury Bykov

Special Mention (Concorso internazionale)
VENTOS DE AGOSTO by Gabriel Mascaro
 

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio Nescens
NAVAJAZO by Ricardo Silva

Premio per il miglior regista emergente (best emerging director)
Simone Rapisarda Casanova for the film LA CREAZIONE DI SIGNIFICATO

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
LOS HONGOS by Oscar Ruiz Navia

Special Mention (Concorso Cineasti del presente)
UN JEUNE POÈTE by Damien Manivel
 

Opera Prima Jury

Pardo per la migliore opera prima (Best First Feature)
SONGS FROM THE NORTH by Soon-mi YOO

Special Mention (Opera Prima Jury)
PAROLE DA KAMIKAZE by Masa Sawada
 

Pardi di domani
Concorso internazionale

Pardino d’oro for the Best international Short Film – Premio SRG SSR
ADANDONED GOODS by Pia Borg and Edward Lawrenson

Pardino d’argento SRG SSR (Concorso internazionale)
SHIPWRECK by Morgan Knibbe

Special Mention (Pardi di domani – Concorso internazionale)
MUERTE BLANCA by Roberto Collio

Locarno short film nominee for the European Film Awards – Premio Pianifica
SHIPWRECK by Morgan Knibbe

The Film und Video Untertitelung Prize
HOLE by Martin Edralin
 

Pardi di domani
Concorso nazionale

Pardino d’oro for the Best Swiss Short Film – Premio Swiss Life
TOTEMS by Sarah Arnold

Pardino d’argento Swiss Life (Concorso nazionale)
PETIT HOMME by Jean-Guillaume Sonnier

Action Light Prize for the Best Swiss Newcomer
ABSEITS DER AUTOBAHN by Rhona Mühlebach
 

Piazza Grande

Prix du Public UBS
SCHWEIZER HELDEN by Peter Luisi

Variety Piazza Grande Award
MARIE HEURTIN by Jean-Pierre Améris
 

Junior Jury – Concorso internazionale

First Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
DURAK by Yury Bykov

Second Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
ALIVE by Jung-Bum PARK

Third Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
PERFIDIA by Bonifacio Angius

“Environment is quality of life” (Giuria dei giovani – Concorso internazionale)
MULA SA KUNG ANO ANG NOON by Lav Diaz

Special mention Giuria dei giovani – Concorso internazionale
L’ABRI by Fernand Melgar
 

Junior Jury – Cineasti del presente

Junior Jury Prize – Concorso Cineasti del presente
FRÈRE ET SŒUR by Daniel Touati

Special Mention (Junior Jury – Concorso Cineasti del presente)
BUZZARD by Joel Potrykus
 

Junior Jury – Pardi di domani

Junior Jury special mention – Pardi di domani
MATKA ZIEMIA by Piotr Zlotorowicz

Junior Jury Prize – Pardi di domani (Concorso internazionale)
SLEEPING GIANT by Andrew Cividino

Junior Jury Prize – Pardi di domani (Concorso nazionale)
ABSEITS DER AUTOBAHN by Rhona Mühlebach
 

FIPRESCI Jury

International Critics’ Prize (FIPRESCI Prize)
MULA SA KUNG ANO ANG NOON by Lav Diaz
 

Europa Cinemas Label Jury

Premio Europa Cinemas Label
FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE by Lucie Borleteau
 

FICC/IFFS Jury

Don Quijote Prize
MULA SA KUNG ANO ANG NOON by Lav Diaz

Special Mention (FICC/IFFS Jury)
DURAK by Yury Bykov
CAVALO DINHEIRO by Pedro Costa
 

SRG SSR idée suisse / Semaine de la critique Jury

SRG SSR / Semaine de la critique Prize
LA MORT DU DIEU SERPENT by Damien Froidevaux;
15 CORNERS OF THE WORLD by Zuzanna Solakiewicz

Premio Zonta Club Locarno
LA MORT DU DIEU SERPENT by Damien Froidevaux

Follow us