News del Locarno Festival
 

L’universo corto

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

L’universo corto

Condividi:

Previous Next

Fucina dei talenti del futuro, il concorso Pardi di domani presenta cortometraggi e mediometraggi realizzati da giovani autori indipendenti o da studenti di scuole di cinema che ancora non si sono cimentati con il lungometraggio. La sezione si articola in due concorsi distinti: il primo è riservato alle produzioni elvetiche recenti; il secondo, internazionale, presenta opere provenienti da tutto il mondo.

 

Concorso internazionale

6 STORA FISKAR (6 Big Fish)
di Stefan Constantinescu – Svezia – 2013 – 14 min.

ACROBAT
di Eduardo Menz – Canada – 2012 – 29 min.

CHIGGER ALE (Here Come the Problems)
di Fanta Ananas – Etiopia/Spagna – 2013 – 11 min.

DEAD END
di Tonia Mishiali – Cipro – 2013 – 15 min.

D’OÙ QUE VIENNE LA DOULEUR (Wherever Comes the Pain from)
di Khalil Cherti – Francia – 2013 – 37 min.

ENDORPHIN
di Reza Gamini – Iran – 2013 – 17 min.

FUN CITY
di Justin Olstein – Australia – 2012 – 12 min.

HERE COME THE GIRLS
di Young jean Lee – Stati Uniti – 2013 – 20 min.

LA QUIETUD (The Stillness)
di Inés María Barrionuevo – Argentina – 2012 – 13 min.

LA STRADA DI RAFFAEL
di Alessandro Falco – Italia/Spagna – 2013 – 24 min.

LES JOURS D'AVANT
di Karim Moussaoui – Francia/Algeria – 2013 – 40 min.

LOS PÁLIDOS
di Martín Kalina – Argentina – 2013 – 23 min.

NASZA KLĄTWA (Our Curse)
di Tomasz Śliwiński – Polonia – 2013 – 27 min.

PLIMBARE (The Walk)
di Mihaela Popescu – Romania – 2012 – 15 min.

PRIDE
di Pavel G. Vesnakov – Bulgaria/Germania – 2013 – 30 min.

QUELQU’UN D’EXTRAORDINAIRE (An Extraordinary Person)
di Monia Chokri – Canada – 2013 – 29 min.

TADPOLES
di Ivan Tan – Singapore – 2013 – 12 min.

TREMOR
di Ricardo Alves Jr. – Brasile – 2013 – 14 min.

VEHU HOLECH (And On He Walks)
di Elad Keidan – Israele/Francia – 2012 – 10 min.

VERSAILLES
di Carlos Conceição – Portogallo – 2013 – 20 min.

VON HUNDEN UND TAPETEN (Of Dogs and Wallpaper)
di Visar Morina – Germania – 2013 – 30 min.

Z1
di Gabriel Gauchet – Regno Unito – 2013 – 33 min.

ZIMA
di Cristina Picchi – Russia – 2013 – 12 min.

ZINNEK
di Rémi Allier – Belgio – 2013 – 20 min.


Concorso nazionale

‘A IUCATA (The Bet)
di Michele Pennetta – Svizzera – 2013 – 38 min.

ALFONSO
di Jan-Eric Mack – Svizzera – 2013 – 19 min.

BONNE ESPÉRANCE
di Kaspar Schiltknecht – Svizzera – 2013 – 19 min.

FREUNDE
di Luca Ribler – Svizzera – 2012 – 12 min.

HASTA SANTIAGO
di Mauro Carraro – Svizzera/Francia – 2013 – 13 min.

LA FILLE AUX FEUILLES
di Marina Rosset – Svizzera – 2013 – 6 min.

LUI, HITLER ET MOI
di Nathan Hofstetter – Svizzera – 2013 – 30 min.

SKINNY BOY
di Lawrence Blankenbyl – Svizzera – 2013 – 11 min.

SORTIE DE ROUTE
di Tristan Aymon e David Maye – Svizzera – 2013 – 28 min.

VIGIA
di Marcel Barelli – Svizzera – 2013 – 8 min.


Répondre à la commande, détourner, remonter
A complemento della selezione competitiva, il programma speciale Répondre à la commande, détourner, remonter presenta invece 16 opere di autori affermati e studenti della Haute École d'Art et de Design di Ginevra (HEAD), realizzate a partire da materiali d'archivio del Musée international de la Croix Rouge et du Croissant-Rouge sotto la guida di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi.


RÉPONDRE À LA COMMANDE, DÉTOURNER, REMONTER
di Line de Kaenel, Julie Sando, Julie Yara Zimmermann, Deborah Helle, Sophie Perrier, Jean Bacchetta, Thomas Reichlin, Raphaël Harari, Catherine Ofwono Anyango, Zahra Vargas, Angela Ricci Lucchi, Yervant Gianikian, Richard Dindo, e Jean Perret – Svizzera – 2013 – 39 min.

Link utili

Follow us