News del Locarno Festival
 

Festival del film Locarno 2013

Festival del film Locarno 2013

Condividi:

    Concorso internazionale
Pardo d’oro   Historia de la meva mort di Albert Serra, Spagna/Francia
Premio speciale della giuria
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Pardo per la migliore regia
  U ri Sunhi (Our Sunhi) di Hong Sangsoo, Corea del Sud
Pardo per la miglior
interpretazione femminile
  Brie Larson per Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Pardo per la miglior
interpretazione maschile
  Fernando Bacilio per El Mudo di Daniel Vega e Diego Vega, Perù/Francia/Messico
Menzioni speciali
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Tableau Noir di Yves Yersin, Svizzera

 

    Concorso Cineasti del presente
Pardo d’oro Cineasti del presente
Premio George Foundation
  Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti
Premio per il miglior
regista emergente
  Costa da morte di Lois Patiño, Spagna
Premio speciale della giuria
Ciné+ Cineasti del presente
  Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia
Menzione speciale
  Sai nam tid shoer (By the River) di Nontawat Numbenchapol, Tailandia

 

    Opera prima
Pardo per la migliore opera prima   Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone, Francia
Menzione speciale
  Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez, Nepal/Stati Uniti

 

    Pardi di domani (Concorso internazionale)
Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale
Premio SRG SSG
  La strada di Raffael di Alessandro Falco, Italia/Spagna
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso internazionale
  Zima di Cristina Picchi, Russia
Menzione speciale
  Endorphine di Reza Gamini, Iran
Nomination di Locarno agli European Film Awards
Premio Pianifica
  Zima di Cristina Picchi, Russia
Premio Film und Video
Untertitelung
  Tadpoles di Ivan Tan, Singapore

 

    Pardi di domani (Concorso nazionale)
Pardino d’oro Swiss Life per il miglior cortometraggio svizzero   'A iucata di Michele Pennetta, Svizzera
Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
  Vigia di Marcel Barelli, Svizzera/Francia
Premio Action Light
per la migliore speranza svizzera
  La Fille aux feuilles di Marina Rosset, Svizzera

 

    Piazza Grande
Prix du Public UBS
   Gabrielle di Louise Archambault, Canada
Variety Piazza Grande Award
  2 Guns di Baltasar Kormákur, Stati Uniti

 

    Giurie indipendenti e premi
Premio ecumenico
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Premio ecumenico
Menzione speciale
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio RIPRESCI
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Europa Cinemas Label
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio Giuria dei giovani
Primo Premio miglior regista
  Tomogui di Shinji Aoyama, Giappone
Premio Giuria dei giovani
Secondo Premio miglior regista
  Short Term 12 di Destin Cretton, Stati Uniti
Premio Giuria dei giovani
Terzo Premio miglior regista
  E Agora? Lembra-me di Joaquim Pinto, Portogallo
Premio
”L’ambiente è qualità di vita”
  Tableau noir di Yves Yersin, Svizzera
Premio Giuria dei giovani
Miglior film
  Los insólitos peces gato di Claudia Sainte-Luce, Messico/Francia
Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso internazionale
  Quelqu’un d’extraordinaire di Monia Chokri, Canada
Premio Giuria dei giovani
Miglior cortometraggio Concorso nazionale
  Alfonso di Jan-Eric Mack, Svizzera
Premio FICC/IFFS
  Sangue di Pippo Delbono, Italia/Svizzera
Premio FICC/IFFS
Menzione speciale
  Tonnerre di Guillaume Brac, Francia
Semaine de la critique
Premio SRG SSR
  Master of the Universe di Marc Bauder, Germania/Austria 2013
Semaine de la critique
Premio Zonta Club Locarno
  Õlimäe õied (Flowers from the Mount of Olives) di Heilika Pikkov, Estonia
Press Office

Follow us