News del Locarno Festival
 

La lotta per il Pardo d’oro

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

La lotta per il Pardo d’oro

Condividi:

Previous Next

Da sempre Locarno privilegia un cinema libero, pronto a valicare le frontiere codificate dai generi e dall’industria. La vetrina principale è il Concorso internazionale, in cui una ventina di lungometraggi provenienti da tutto il mondo concorrono per il prestigioso Pardo d’oro. Film di giovani autori a fianco di opere realizzate da maestri del cinema contemporaneo compongono la rosa dei selezionati, che spaziando dalla finzione al documentario disegnano nuove geografie dell’arte cinematografica.
 

A BLAST di Syllas Tzoumerkas
Grecia/Germania/Paesi Bassi – 83 min.
con Angeliki Papoulia, Vassilis Doganis, Maria Filini, Themis Bazaka, Yorgos Biniaris, Makis Papadimitriou
Produzione: Homemade Films, Unafilm, PRPL, Bastide Films, Movimento Film
Vendite internazionali: Homemade Films
Prima mondiale

ALIVE di Jungbum Park
Corea del Sud – 2014 – 179 min.
con Jungbum Park, Seungyeon Lee, Myeonghoon Park, Heatbit Shin
Produzione: SECONDWIND FILM
Vendite internazionali: FINECUT Co., Ltd.
Prima mondiale

CAVALO DINHEIRO (Horse Money) di Pedro Costa
Portogallo – 2014 – 115 min.
con Ventura, Vitalina Varela, Tito Furtado
Produzione: OPTEC Sociedade Optica Tecnica
Prima mondiale

CURE - THE LIFE OF ANOTHER di Andrea Štaka
Svizzera/Croazia/Bosnia e Erzegovina – 2014 – 83 min.
con Sylvie Marinković, Lucia Radulović, Marija Škaričić, Mirjana Karanović, Leon Lučev, Franjo Dijak
Produzione: Okofilm Productions
Coproduzione: Deblokada, Ziva produkcija
Distributore Svizzero: Pathé Films
Prima mondiale

DOS DISPAROS di Martín Rejtman
Argentina/Cile/Germania/Paesi Bassi – 2014 – 105 min.
con Susana Pampín, Rafael Federman, Benjamín Coelho, Manuela Martelli, Walter Jakob, Camila Fabbri, María Inés Sancerni, Fabián Arenillas, Claudia Cantero, Daniela Pal, Laura Paredes, Mariel Fernández
Produzione: Ruda Cine
Coproduzione: Jirafa films, Waterland Films, Pandora Film, Pandora Filmproduktion, Alta definición argentina, Fortuna Films
Prima mondiale

DURAK (The Fool) di Yury Bykov
Russia – 2014 – 116 min.
con Artem Bystrov, Natalia Surkova, Yury Tsurilo, Boris Nevzorov, Kirill Polukhin, Aleksandr Korshunov, Olga Samoshina, Daria Moroz, Sergey Artsybashev, Elena Panova, Dmitry Kulichkov, Ilya Isaev, Maxim Pinsker, Lyubov Rudenko, Irina Nizina, Gordey Kobzev, Petr Barancheev
Produzione: Rock films
Prima internazionale

FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE di Lucie Borleteau
Francia – 2014 – 95 min.
Produzione: Apsara Films, Why Not Productions, Corneliu Dragomirescu, Manuel Ramirez, Thomas Scimeca
Coproduzione: ARTE France Cinema
Opera prima – Prima mondiale

GYEONGJU di Zhang Lu
Corea del Sud – 2014 – 145 min.
con Park Hae-il, Shin Min-a
Produzione: Invent Stone
Coproduzione: Lu Film
Vendite internazionali: M-Line Distribution
Prima internazionale

LA PRINCESA DE FRANCIA (The Princess of France) di Matías Piñeiro
Argentina – 2014 – 70 min.
con Julián Larquier Tellarini, Agustina Muñoz, María Villar, Romina Paula, Laura Paredes, Elisa Carricajo, Gabi Saidón, Pablo Sigal, Julián Tello, Juan Chacón, Alessio Rigo de Righi
Produzione: Trapecio cine
Coproduzione: Portable Films, Alta Definición Argentina, Universidad del Cine, I-SAT
Prima mondiale

LA SAPIENZA di Eugène Green
Francia/Italia – 2014 – 97 min.
con Fabrizio Rongione, Christelle Prot Landman, Ludovico Succio, Arianna Nastro
Produzione: MACT Productions, La Sarraz Pictures Srl
Vendite internazionali: La Sarraz Pictures Srl
Prima mondiale

L’ABRI di Fernand Melgar
Svizzera – 2014 – 101 min.
Documentario
Produzione: Climage
Vendite internazionali: CAT&Docs
Prima mondiale

LISTEN UP PHILIP di Alex Ross Perry
Stati Uniti – 2014 – 110 min.
con Jason Schwartzman, Elisabeth Moss, Jonathan Pryce, Krysten Ritter, Josephin De la Baume
Produzione: Washington Square Films, Sailor Bear
Vendite internazionali: The Match Factory GmbH
Prima internazionale

MULA SA KUNG ANO ANG NOON (From What Is Before) di Lav Diaz
Filippine – 2014 – 338 min.
con Hazel Orencio, Perry Dizon, Liryc Paolo Dela Cruz, Kim Perez, Lucky Jay De Guzman, Kyla Domingo, Noel Sto. Domingo, Roeder Camañag, Joel Saracho, Reynan Abcede, Karenina Haniel, Ching Valdes-Aran, Bambi Beltran, Dea Formacil-Chua, Kristian Chua, Ian Lomongo, Teng Mangansakan, Evelyn Vargas, Jun Catenza, Kristine Kintana, Richard Bolisay, Allen Alzola, Mailes Kanapi, Paul Jake Paule
Produzione: Sine olivia pilipinas
Prima internazionale

NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE (White Nights On The Pier) di Paul Vecchiali
Francia – 2014 – 94 min.
con Astrid Adverbe, Pascal Cervo, Geneviève Montaigu, Paul Vecchiali
Produzione: Dialectik
Vendite internazionali: Shellac
Prima mondiale

PERFIDIA di Bonifacio Angius
Italia – 2014 – 103 min.
con Stefano Deffenu, Mario Olivieri, Noemi Medas, Alessandro Gazale, Andrea Carboni, Domenico Montixi
Produzione: Movie Factory SRL
Coproduzione: Il Monello Film SRL
Prima mondiale

THE IRON MINISTRY di J.P. Sniadecki
Cina/Stati Uniti – 2014 – 82 min.
Documentario
Produzione: Cinder Films
Prima mondiale

VENTOS DE AGOSTO di Gabriel Mascaro
Brasile – 2014 – 77 min.
con Dandara de Morais, Geová Manoel dos Santos
Produzione: Desvia Filmes
Vendite internazionali: FiGa Films
Prima mondiale
 

A BLAST di Syllas Tzoumerkas – Grecia/Germania/Paesi Bassi

ALIVE di Park Jungbum – Corea del Sud

CAVALO DINHEIRO di Pedro Costa – Portogallo

CURE - THE LIFE OF ANOTHER di Andrea Štaka – Svizzera/Croazia/Bosnia e Erzegovina

DOS DISPAROS di Martín Rejtman – Argentina/Cile/Germania/Paesi Bassi

DURAK di Yury Bykov – Russia

FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE di Lucie Borleteau – Francia

GYEONGJU di Zhang Lu  Corea del Sud

LA PRINCESA DE FRANCIA di Matías Piñeiro – Argentina

LA SAPIENZA di Eugène Green – Francia/Italia

L'ABRI di Fernand Melgar – Svizzera

LISTEN UP PHILIP di Alex Ross Perry – Stati Uniti

MULA SA KUNG ANO ANG NOON di Lav Diaz – Filippine

NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE di Paul Vecchiali – Francia

PERFIDIA di Bonifacio Angius – Italia

THE IRON MINISTRY di J.P. Sniadecki – Cina/Stati Uniti

VENTOS DE AGOSTO di Gabriel Mascaro – Brasile

Link utili

Follow us