The 2018 Locarno Fim Festival Team

Share:

© Locarno Festival

    Ufficio Presidenziale 
Marco Solari   Presidente
     
    Direzione Artistica
Lili Hinstin   Direttrice Artistica 
     
    Direzione Operativa 
Raphaël Brunschwig   Direttore Operativo
Mattia Storni    Vice Direttore Operativo
     
    Comitato di Selezione
Mathilde Henrot   Membro del Comitato
Julian Ross   Membro del Comitato
Daniela Persico   Membro del Comitato
Antoine Thirion    Membro del Comitato
Nicholas Elliott   Membro del Comitato
     
   

Consulenti

Frank Braun

 

Svizzera

Tizian Büchi

 

Svizzera

Mike Goodridge   Piazza Grande

Liz Harkman

 

Gran Bretagna, Irlanda e Australia

Janaina Oliveira

 

Cinema africano e della Diaspora

Alessandro Raja   Paesi nordici
Maria Ruggeri   Cina
Jérémy Segay   Asia

Anna Tarassachvili

 

Histoire(s) du cinéma e tributi

     
    Locarno Pro
Nadia Dresti   Responsabile Locarno Pro
Sophie Bourdon   Responsabile Open Doors, Vice Responsabile Locarno Pro
Sarah Schiesser   Locarno Pro Manager,
Vice Responsabile Open Doors
Daria Voumard   Coordinatrice Locarno Pro
Markus Duffner   Project Manager First Look & Match Me!
Marcello Paolillo   Project Manager StepIn
Thibaut Bracq   Project Manager Alliance for Development 
Marion Klotz   Project Manager Industry Academy International 
Hayet Benkara    Lab Head of Studies
     
    Comitato Open Doors
Deepti DCunha   Membro del Comitato
Cristopher Granier-Deferre   Membro del Comitato
Delphine Jeanneret   Membro del Comitato
Ming-Jung Kuo   Membro del Comitato
Thibaut Bracq    Membro del Comitato
     
    Ufficio Programmazione
Victoria Manconi   Responsabile Ufficio Programmazione
Sara Bellicini   Coordinatrice
     
    Pardi di domani
Giacomo Hug   Responsabile Pardi di domani 
Luna Scolari   Assistente
     
    Comitato di selezione Pardi di domani 
Charlotte Corchète   Responsabile Comitato di Selezione Pardi di domani 
Tizian Büchi   Membro del Comitato
Liz Harkman   Membro del Comitato
Stefan Ivančić   Membro del Comitato
     
    Retrospettiva
Roberto Turigliatto   Curatore
Greg De Cuir Jr   Curatore
Iria López Fuenteseca   Coordinatrice
     
    Ufficio Documentazione
Nora Bianchi   Responsabile Ufficio Documentazione
Chiara Valente   Coordinatrice
     
    Image&Sound
Patricia Boillat   Responsabile Image&Sound
Elena Gugliuzza   Coordinatrice
     
    Print Admission Unit
Cristina Caon   Responsabile Print Admission Unit
Caterina Renzi    Responsabile Print Admission Unit
     
    Ufficio Comunicazione 
Mattia Storni   Capo Comunicazione 
Alessandro De Bon   Responsabile Editoriale
Gaia Pedrolini   Stagista Community Manager
     
    Ufficio Stampa
Giada Peter   Responsabile Ufficio Stampa
Ursula Pfander   Consulente Ufficio Stampa
     
    Addetti Stampa
Frauke Greiner   Germania e Austria 
Chloé Lorenzi   Francia
Ursula Pfander   Svizzera tedesca e Svizzera romanda
Patrizia Wachter   Italia
     
    Brand e Marketing 
Mattia Storni   Responsabile Brand and Marketing
Fabienne Merlet   Coordinatrice Marketing
Dimitri Bianchini   Graphic Designer e Brand Manager 
Deborah Piegucci   Assistente Graphic Designer
Jan Zimmermann   Decoration Manager 
     
    Sponsorship 
Raphaël Brunschwig   Responsabile Sponsorship 
Camilla Liedtke   Coordinatrice Sponsorship
Nicolò Martire   Assistente Sponsorship 
     
    Catalogo
Francesca Monti   Responsabile Team Editoriale
Sara Groisman   Coordinatrice Team Editoriale
Agatha Bottinelli Montandon   Assistente
     
    LocarnoDaily
Lorenzo Buccella   Responsabile Team Editoriale
     
    Ospitalità
Nathalie Solimano   Responsabile Ospitalità
Nadia Agostino   Coordinatrice Ospitalità
Luana Bonini   Responsabile Eventi e Catering
Alessandro Meschiari   Coordinatore Eventi
     
    Guest Management
Elisa Liani   Responsabile Guest Management
Lucius Barre   Protocol Officer
     
    Ufficio Accrediti
Pia Ferrari   Responsabile Ufficio Accrediti
     
    Ufficio Informatico
Malcolm Tunzi   Responsabile IT
Paola Guerra   Assistente IT
     
    Finanze
Pierre Tunesi   Responsabile Finanze
Manuela Renggli   Assistente
     
    Amministrazione e Risorse Umane
Michael Mros   Responsabile Risorse Umane
Iria Togni   Responsabile Staff di Sala
     
    Segretariato 
Pia Ferrari   Responsabile Segretariato
Francesca Nauer   Assistente Segretariato 
     
    Logistica, Infrastrutture e Trasporti
Alessandro Bonalumi   Responsabile Logistica e Infrastrutture
Matteo Servalli   Car Service Manager
     
    Sicurezza
Daniele Haas   Capo della Sicurezza
Giordano Ferrari   Vice Capo Sicurezza
Alan Lava

 

Responsabile Mobile Detachment

Useful links

Follow us