2012

65th Locarno Festival

Concorso internazionale

Pardo d’oro
LA FILLE DE NULLE PART di Jean-Claude Brisseau

Premio speciale della giuria
SOMEBODY UP THERE LIKES ME di Robert Byington

Pardo per la migliore regia
Liang Ying per il film WO HAI YOU HUA YAO SHUO

Pardo per la miglior interpretazione femminile 
An Nai in WO HAI YOU HUA YAO SHUO di Liang Ying

Pardo per la miglior interpretazione maschile 
Walter Saabel in DER GLANZ DES TAGES di Rainer Frimmel und Tizza Covi

Menzione Speciale (Concorso internazionale)
A ÚLTIMA VEZ QUE VI MANCAU di João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues
 

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio George Foundation
INORI di Pedro Gonzáles-Rubio

Premio per il miglior regista emergente 
Joel Potrykus per il film APE

Premio special della giuria Ciné+ Cineasti del presente
NOT IN TEL AVIV di Nony Geffen

Menzione Speciale (Concorso Cineasti del presente)
TECTONICS di Peter Bo Rappmund
 

Opera Prima

Pardo per la miglior opera prima 
JI YI WANG ZHE WO di Fang Song
 

Pardi di domani
Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale
THE MASS OF MEN di Gabriel Gauchet

Pardino d’argento (Concorso internazionale)
YADERMI WYDHODY di Myroslav Slaboshpytskiy

Menzione Speciale (Pardi di domani – Concorso internazionale)
LOS RETRATOS di Iván D. Gaona

Nomination di Locarno agli European Film Awards – Premio Pianifica
BACK OF BEYOND di Michael Lennox

Premio Film und Video Untertitelung
O QUE ARDE CURA di João Rui Guerra da Mata
 

Pardi di domani
Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio nazionale
RADIO-ACTIF di Nathan Hofstetter

Pardino d’argento (Concorso nazionale)
L’AMOUR BÈGUE di Jan Czarlewski

Premio Action Light per la miglior speranza svizzera
IL VULCANO di Alice Riva
 

Piazza Grande

Prix du Public UBS
LORE di Cate Shortland

Variety Piazza Grande Award
CAMILLE REDOUBLE di Noémie Lvovsky
 

Giuria dei giovani – Concorso internazionale

Primo Premio (Giuria dei giovani – Concorso internazionale)
STARLET di Sean Baker

Secondo Premio (Giuria dei giovani – Concorso internazionale)
MOBILE HOME di François Pirot

Terzo Premio (Giuria dei Giovani – Concorso internazionale)
COMPLIANCE di Craig Zobel

Premio “L'ambiente è qualità di vita"
THE END OF TIME di Peter Mettler

Menzione Speciale (Giuria dei giovani – Concorso internazionale)
BERBERIAN SOUND STUDIO di Peter Strickland;
IMAGE PROBLEM di Andreas Pfiffner e Simon Baumann
 

Giuria dei giovani – Concorso Cineasti del presente

Premio della Giuria dei giovani – Concorso Cineasti del presente
BOA SORTE, MEU AMOR di Daniel Aragão
 

Giuria dei giovani – Pardi di domani

Premio della Giuria dei giovani – Pardi di domani (Concorso internazionale)
BACK OF BEYOND di Michael Lennox

Premio della Giuria dei giovani – Pardi di domani (Concorso nazionale)
L’AMOUR BÈGUE di Jan Czarlewski

Menzione Speciale della Giuria dei giovani – Pardi di domani
SERCE DO WALKI
 

Giuria SRG SSR idée suisse / Semaine de la critique 2012

Premio Zonta Club Locarno
DANCE OF OUTLAWS di Mohamed El Aboudi

Premio SRG SSR / Semaine de la critique
VERGISS MEIN NICHT di David Sieveking
 

Giuria Ecumenica

Premio Ecumenico
UNE ESONIENNE À PARIS di Ilmar Raag

Menzione Speciale (Giuria Ecumenica)
DER GLANZ DES TAGES di Rainer Frimmel e Tizza Covi
 

Giuria FIPRESCI

Premio della critica internazionale (Premio FIPRESCI)
LEVIATHAN di Verena Paravel e Lucien Castaing-Taylor
 

Giuria CICAE

Art Cinema Award
MUSEUM HOURS di Jem Cohen
 

Giuria FICC/IFFS

Premio Don Quijote
DER GLANZ DES TAGES di Rainer Frimmel e Tizza Covi

Menzione Speciale (Giuria FICC/IFFS)
LEVIATHAN di Verena Paravel e Lucien Castaing-Taylor

Useful links

Follow us