News from the Locarno Festival
 

Altre Corrispondenze

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Altre Corrispondenze

Share:

Previous Next

La sezione Fuori concorso presenta in prima mondiale, internazionale o europea opere firmate da noti registi. La selezione propone lunghi e cortometraggi, saggi cinematografici e documentari, con un’attenzione nei confronti di opere dal formato inconsueto come i progetti collettivi o le antologie di film.

 

1 DUE 100 OFFICINE di Danilo Catti
Svizzera – 2011 – 74 min
Documentario
Prima mondiale

BUENAS NOCHES, ESPAÑA di Raya Martin
Spagna/Filippine – 2011 – 70 min
Produzione: Pantalla Partida
Prima mondiale

CARTE BLANCHE di Heidi Specogna
Svizzera/Germania – 2011 – 91 min
Documentario
Prima mondiale

ELS NOMS DE CRIST (The Names of Christ) di Albert Serra

Spagna – 2010 – 193 min


GLAUSER di Christoph Kühn
Svizzera – 2011 – 72 min
Documentario
Prima mondiale

GOTTHARD SCHUH. UNA VISIONE SENSUALE DEL MONDO di Villi Hermann
Svizzera – 2011 – 89 min
Documentario
Prima mondiale

INCONSCIO ITALIANO di Luca Guadagnino
Italia – 2011 – 100 min
Documentario
Prima mondiale

LET THE BULLETS FLY di JIANG Wen
Cina – 2010 – 132 min
con CHOW Yun-fat, JIANG Wen, GE You, Carina LAU
Prima europea

MILANO 55,1. CRONACA DI UNA SETTIMANA DI PASSIONI
Italia – 2011
Documentario collettivo coordinato da Luca Mosso e Bruno Oliviero
Prima mondiale

NINIFUNI di Tetsuya Mariko
Giappone – 2011 – 42 min
con Masaru Miyazaki, Takashi Yamanaka, Kanako Momota, Akari Hayami
Prima mondiale

TAHRIR di Stefano Savona
Francia/Italia – 2011 – 90 min
Documentario
Prima mondiale

DREILEBEN
ETWAS BESSERES ALS DEN TOD (Beats Being Dead) di Christian Petzold

Germania – 2011 – 88 min
con Jacob Matschenz, Luna Mijovic

KOMM MIR NICHT NACH (Don't Follow Me Around) di Dominik Graf
Germania – 2011 – 88 min
con Jeanette Hain, Susanne Wolff, Mišel Matičević

EIN MINUTE DUNKEL (One Minute of Darkness) di Christoph Hochhäusler
Germania – 2011 – 90 min
con Stefan Kurt, Eberhard Kirchberg, Imogen Kogge

JEONJU DIGITAL PROJECT
UN HÉRITIER (An Heir) di Jean-Marie Straub
Corea del Sud – 2011 – 22 min
Prima internazionale

MEMORIES OF A MORNING di José Luis Guerin
Corea del Sud – 2011 – 45 min
Prima internazionale

ALLER AU DIABLE (To the Devil) di Claire Denis
Corea del Sud – 2011 – 45 min
Prima internazionale

Correspondències fílmiques:
SIN TITULO (Carta para Serra) di Lisandro Alonso

Argentina/Spagna – 2011 – 23 min
con Misael Saavedra, Laureano Alonso, Fabián Casas, Estela Carra
Prima internazionale

EL SENYOR HA FET EN MI MERAVELLES (Lord Worked Wonders in Me) di Albert Serra
Spagna – 2011 – 146 min
con Albert Serra, Montse Triola, Jimmy Gimferrer, Àngel Martín, Lluís Carbó
Prima internazionale

Useful links

Follow us