News from the Locarno Festival
 

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Un programma tra ricerca e sperimentazione

Share:

Previous Next

La selezione Fuori concorso propone opere recenti (cortometraggi, saggi cinematografici, lungometraggi di finzione o documentari) firmate da registi di rilievo e quasi tutte presentate in prima mondiale o internazionale. La sezione inaugura inoltre una nuova linea di programmazione, che intende presentare ogni sera al PalaVideo opere volte alla ricerca di nuove forme narrative e di linguaggi innovativi. La sezione comprende inoltre un focus sulla Siria, la nuova serie di Werner Herzog e una selezione di cortometraggi d'artista e d'autore.


Fuori concorso

BRING THE SUN HOME di Chiara Andrich e Giovanni Pellegrini
Italia – 2013 – 68 min.
Documentario
Produzione: Soleluna, un ponte tra le culture
Opera prima - Prima mondiale

GÉOGRAPHIE HUMAINE di Claire Simon

Francia – 2013 – 101 min.
Documentario
Produzione: Les Films d’Ici
Coproduzione: Film Factory, VOSGES télévision
Vendite internazionali: Les Films d’Ici
Prima mondiale

HERITAGE di David Induni

Svizzera – 2013 – 82 min.
Documentario
Produzione: Red Eyed Chimp
Coproduzione: Davide Induni
Vendite internazionali: Monica Induni
Opera prima - Prima mondiale

INDEBITO di Andrea Segre

Italia – 2013 – 87 min.
con Vinicio Capossela, Theodora Athanasiou, Giorgis Christofi lakis, Keti Dali
Produzione: Jolefi lm, La cupa
Coproduzione: Rai Cinema
Prima mondiale

LA PASSIONE DI ERTO di Penelope Bortoluzzi

Francia/Italia – 2013 – 78 min.
Documentario
Produzione: Picofilms, À Vif Cinémas
Coproduzione: Dugong
Vendite internazionali: Picofilms
Prima mondiale

QUE D'AMOUR by Valérie Donzelli
Francia – 2013 – 90 min.
con Gérard Giroudon,  Alexandre Pavloff, Léonie Simaga, Noam Morgenstzern, Suliane Brahim, Pierre Hancisse
Produzione: ARTE France, La Comédie Française, Maïa Cinema
Coproduzione: Agora Films
Prima mondiale

SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA (If I Were a Thief… I’d Steal) di Paulo Rocha
Portogallo – 2012 – 87 min.
con Luis Miguel Cintra, Isabel Ruth, Chandra Malatitsch, Joana Bárcia, Carla Chambel
Produzione: Paulo Rocha
Prima mondiale
Altri film di Paulo Rocha sono presentati nella sezione Histoire(s) du cinéma



Fuori concorso: Shorts

AMERICA di Valerie Massadian
Francia – 2013 – 7 min.
con Solomon Calvert-Adera
Produzione: Sophie Erbs, GAÏJIN - Adam Sekuler, NorthWest Film Forum
Prima mondiale

ATTESA DI UN'ESTATE (FRAMMENTI DI VITA TRASCORSA) di Mauro Santini

Italia – 2013 – 15 min.
Produzione: offsetcamera s.a.s di Mauro Santini & C.
Vendite internazionali: offsetcamera s.a.s di Mauro Santini & C.
Prima mondiale

DURING THE DAY MY VISION IS PERFECT di Benjamin Ramírez Pérez

Germania – 2013 – 10 min.
Art Film
Produzione: Kunsthochschule für Medien Köln

LE TABLEAU di Laurent Achard

Francia – 2013 – 30 min.
con Thérèse Roussel, Fred Personne, Pascal Cervo, Mireille Roussel
Produzione: Les Films du Worso
Prima internazionale

LO QUE EL FUEGO ME TRAJO (What The Fire Brought To Me) di Adrián Villar Rojas

Argentina/Brasile – 2013 – 43 min.
Art Film
con César Martins, Mariana Telleria, Noelia Ferretti, Alan Legal, Andrés Gauna, Jorgelina Giménez.
Produzione: Rei Cine SRL
Prima mondiale

LOS ANDES di Joaquín Cociña e Cristóbal León

Cile – 2012 – 4 min.
Produzione: Diluvio
Vendite internazionali: CaRTe bLaNChe

MAHJONG di João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues
Portogallo – 2013 – 33 min.
con João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata, Anne Pham
Produzione: Curtas Metragens CRL
Vendite internazionali: Agencia - Portuguese Short Film Agency
Prima internazionale

O CORPO DE AFONSO (The King's Body) di João Pedro Rodrigues
Portogallo – 2013 – 30 min.
con 24 uomini galiziani
Produzione: Fundação cidade de guimarães
Prima internazionale

SORCIÈRE JAPONAISE di Romeo Grünfelder
Germania – 2013 – 4 min.
Art Film
Production: felderfilm
Prima mondiale

THE END OF WALNUTGROVE di Nikolaus Eckhard, Valentin Fiala, Severin Fiala, Klaus Haidl
Austria – 2013 – 29 min.
con Nikolaus Eckhard, Valentin Fiala, Severin Fiala, Klaus Haidl
Produzione: Ölfilm
Prima internazionale

THE GREEN SERPENT - of vodka, men and distilled dreams di Benny Jaberg
Svizzera/Russia – 2013 – 21 min.
Art Film
Produzione: Benny Jaberg, Mirumir Film Studio
Prima mondiale

UN CONTE DE MICHEL DE MONTAIGNE di Jean-Marie Straub
Francia/Svizzera – 2012 – 35 min.
con Barbara Ulrich
Produzione: Andolfi
Coproduzione: Belva Film
Prima mondiale


Fuori concorso: Signs of Life

A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS di Ben Rivers e Ben Russell
Francia/Estonia – 2013 – 95 min.
Documentario
Produzione: Rouge International
Coproduzione: Black Hands
Prima mondiale

CHERRY PIE di Lorenz Merz
Svizzera – 2013 – 85 min.
con Lolita Chammah
Produzione: 8horses
Vendite internazionali: 8horses
Opera prima - Prima mondiale

DIGNITY di James Fotopoulos
Stati Uniti – 2012 – 82 min.
Art Film
Produzione: Fantasma inc.
Vendite internazionali: Fantasma inc.
Prima mondiale

EL FUTURO di Luis Lopez Carrasco
Spagna – 2013 – 67 min.
con Sergio Jiménez, Marta Loza, Queta Herrero, Alberto López, Andrea Noceda
Produzione: Encanta Films
Coproduzione: Elamedia, De Sosa PC
Prima mondiale

HOW TO DISAPPEAR COMPLETELY di Raya Martin
Filippine – 2013 – 79 min.
con Ness Roque, Shamaine Buencamino, Nonie Buencamino, Ronnie Martinez
Produzione: Cinematografica Films
Prima mondiale



Death Row II

DEATH ROW II - PORTRAIT: BLAINE MILAM di Werner Herzog
Stati Uniti – 2013 – 50 min.
Documentario
Produzione: Creative Differences, Skellig Rock
Vendite internazionali: ZDF Enterprises GmbH
Prima mondiale

DEATH ROW II - PORTRAIT: DARLIE ROUTIER di Werner Herzog
Stati Uniti – 2013 – 50 min.
Documentario
Produzione: Creative Differences, Skellig Rock
Vendite internazionali: ZDF Enterprises GmbH
Prima mondiale

DEATH ROW II - PORTRAIT: DOUGLAS FELDMAN di Werner Herzog
Stati Uniti – 2013 – 50 min.
Documentario
Produzione: Creative Differences, Skellig Rock
Vendite internazionali: ZDF Enterprises GmbH
Prima mondiale

DEATH ROW II - PORTRAIT: ROBERT FRATTA di Werner Herzog
Stati Uniti – 2013 – 50 min.
Documentario
Produzione: Creative Differences, Skellig Rock
Vendite internazionali: ZDF Enterprises GmbH
Prima mondiale



Fuori concorso: Focus Siria

BLACK STONE di Nidal Al Dibs
Siria – 2006 – 63 min.
Documentario
Produzione: Nidal Al Dibs e Khaled Khalifeh

HEKAYAT AN ELHOB WALHAYAT WALMAWT (True Stories of Love, Life, Death and Sometimes Revolution) di Nidal Hassan
Siria/Danimarca – 2012 – 65 min.
Documentario
Produzione: DOX:LAB - Copenhagen International Documentary Film Festival
Coproduzione: Kayani Project

LIGHT HORIZON di Randa Maddah
Siria – 2012 – 7 min.
Documentario
Produzione: Randa Maddah

UNTOLD STORIES di Hisham al-Zouki
Siria/Norvegia – 2013 – 45 min.
Documentario
Prima mondiale

ZABAD (Ecume) di Reem Ali
Siria – 2008 – 41 min.
Documentario
Produzione: The Arab Film Institute



Fuori concorso: Jeonju Digital Project 2013: strnger

OVER THERE di Zhang Lu
Corea del Sud – 2013 – 42 min.
Produzione: Jeonju International Film Festival
Vendite internazionali: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale

SOMEONE’S WIFE IN THE BOAT OF SOMEONE’S HUSBAND di Edwin
Corea del Sud/Indonesia – 2013 – 55 min.
con Mariana Renata, Nicolas Saputra, Tete Gani, Jabar
Produzione: Jeonju International Film Festival
Vendite internazionali: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale

STRANGERS WHEN WE MEET di Masahiro Kobayashi
Corea del Sud – 2013 – 45 min.
con Yuko Nakamura, Kiuko Honda, Masahiro Kobayashi
Produzione: Jeonju International Film Festival
Vendite internazionali: Jeonju International Film Festival
Prima internazionale

 

Follow us