News from the Locarno Festival
 

I film dei giurati

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

I film dei giurati

Share:

Previous Next

La giuria del Concorso internazionale

Presidente: Gianfranco Rosi, regista (Italia)

Thomas Arslan, regista (Germania)

Alice Braga, attrice (Brasile)

Connie Nielsen, attrice (Danimarca)

Diao Yinan, regista (Cina)
 

La giuria del Concorso Cineasti del presente

Thierry Jobin, Direttore di festival (Svizzera)

Don McKellar, scrittore, regista e attore (Canada)

Clémence Poésy, attrice (Francia)

Mary Stephen, montatatrice (Hong Kong/Francia)
 

La giuria dei Pardi di domani

Presidente: Rutger Hauer, attore (Paesi Bassi)

Helvécio Marins Jr., regista (Brasile)

Lois Patiño, regista (Spagna)

Myroslav Slaboshpytskiy, regista (Ucraina)

Nicole Vögele, regista (Svizzera)
 

La giuria Opera prima

Emmanuel Burdeau, critico cinematografico e programmatore (Francia)

Luciano Monteagudo, critico cinematografico e programmatore (Argentina)

Andréa Picard, critico cinematografico e programmatrice (Canada)

Le giurie del Festival del film Locarno sono composte dai più interessanti professionisti del mondo cinematografico contemporaneo, tra registi, produttori, attori ma anche sceneggiatori, montatori o direttori della fotografia. La loro presenza al Festival offre l’occasione di mostrare al pubblico una selezione di opere tratte dalla loro filmografia, per scoprire o riscoprire grandi film che hanno segnato il panorama cinematografico.
 

Gianfranco Rosi
EL SICARIO. ROOM 164
Francia/Stati Uniti – 2010 – 84 min.

Thomas Arslan
GOLD
Germania/Canada – 2013 – 113 min.

Alice Braga
LATITUDES di Felipe Braga
Brasile – 2014 – 85 min.

Connie Nielsen
DEMONLOVER di Olivier Assayas
Francia – 2002 – 120 min.

Diao Yinan
BAI RI YAN HUO (Black Coal, Thin Ice)
Cina – 2014 – 109 min.

Ossama Mohammed
MA’A AL-FIDDA (Silvered Water, Syria Self-Portrait) di Ossama Mohammed e Wiam Simav Bedirxan
Siria/Francia – 2014 – 92 min.

Don McKellar
LAST NIGHT
Canada/Francia – 1998 – 95 min.

Clémence Poésy
JEANNE CAPTIVE di Philippe Ramos
Francia – 2011 – 90 min.

Mary Stephen
CONTE D’AUTOMNE (Racconto d’autunno) di Éric Rohmer
Francia – 1998 – 111 min.

Rutger Hauer
LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE di Ermanno Olmi
Italia/Francia – 1988 –127 min.

Helvécio Marins Jr.
GIRIMUNHO (Swirl) di Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina Brasile/Spagna/Germania – 2011 – 90 min.

Lois Patiño
MONTAÑA EN SOMBRA
Spagna – 2012 – 14 min.
COSTA DA MORTE
Spagna – 2013 – 84 min.

Myroslav Slaboshpytskiy
PLEMYA (The Tribe)
Ucraina – 2014 – 132 min.

Nicole Vögele
NEBEL
Svizzera – 2014 – 60 min. (Panorama Suisse)

Useful links

More info

Jobs
Contacts

Follow us