2013

66th Locarno Festival

Concorso internazionale

Pardo d’oro
HISTORIA DE LA MEVA MORT by Albert Serra

Premio speciale della giuria
E AGORA? LEMBRA-ME by Joaquim Pinto

Pardo per la migliore regia (Best Director)
HONG Sangsoo for the film U RI SUHNI

Pardo per la miglior interpretazione femminile (Best Actress)
Brie Larson in SHORT TERM 12 by Destin Cretton

Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best Actor)
Fernando Bacillo in EL MUDO by Daniel Vega

Special Mention (Concorso internazionale)
TABLEAU NOIR by Yves Yersin;
SHORT TERM 12 12 by Destin Cretton
 

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio George Foundation
MANAKAMANA by Pacho Velez and Stephanie Spray

Premio per il miglior regista emergente (best emerging director)
Lois Patiño for the film COSTA DA MORTE

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
MOUTON by Gilles Deroo and Marianne Pistone
 

Opera Prima

Special Mention (Opera Prima Jury)
MANAKAMANA by Pacho Velez and Stephanie Spray

Pardo per la migliore opera prima (Best First Feature)
MOUTON by Gilles Deroo and Marianne Pistone
 

Pardi di domani
Concorso internazionale

Pardino d’oro for the Best international Short Film
LA STRADA DI RAFFAEL by Alessandro Falco

Pardino d’argento (Concorso internazionale)
ZIMA by Cristina Picchi

Special Mention (Pardi di domani – Concorso internazionale)
ENDORPHIN by Reza Gamini

Locarno short film nominee for the European Film Awards – Premio Pianifica
ZIMA by Cristina Picchi

The Film und Video Untertitelung Prize
TADPOLES by Ivan Tan
 

Pardi di domani
Concorso nazionale

Pardino d’oro for the Best Swiss Short Film
‘A IUCATA by Michele Pennetta

Pardino d’argento (Concorso nazionale)
VIGIA by Marcel Barelli

Action Light Prize for the Best Swiss Newcomer
LA FILLE AUX FEUILLES by Marina Rosset
 

Piazza Grande

Prix du Public UBS
GABRIELLE by Louise Archambault

Variety Piazza Grande Award
2 GUNS by Baltasaar Kormákur
 

Junior Jury – Concorso internazionale

First Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
BACKWATER by Shinji Aoyama

Second Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
SHORT TERM 12 by Destin Cretton

Third Prize (Junior Jury – Concorso internazionale)
E AGORA? LEMBRA-ME by Joaquim Pinto

“Environment is quality of life” Prize
TABLEAU NOIR by Yves Yersin

Special mention (Junior Jury – Concorso internazionale)
EDUCAÇÃO SENTIMENTAL by Júlio Bressane
 

Junior Jury – Cineasti del presente

Junior Jury Prize – Concorso Cineasti del presente
LOS INSÓLITOS PECES GATO by Claudia Sainte-Luce
 

Junior Jury – Pardi di domani

Junior Jury special mention – Pardi di domani
VIGIA by Marcel Barelli

Junior Jury Prize – Pardi di domani (Concorso internazionale)
QUELQU’UN D’EXTRAORDINARIE by Monia Chokri

Junior Jury Prize – Pardi di domani (Concorso nazionale)
ALFONSO by Jan-Eric Mack
 

Europa Cinemas Label Jury

Premio Europa Cinemas Label
TABLEAU NOIR by Yves Yersin
 

SRG SSR idée suisse / Semaine de la critique Jury

SRG SSR / Semaine de la critique Prize
MASTER OF THE UNIVERSE by Marc Bauder

Premio Zonta Club Locarno
ÕLIMÄE ÕIED by Heilika Pikkov
 

FICC/IFFS Jury

Special Mention (FICC/IFFS Jury)
TONNERRE by Guillaume Brac

Don Quijote Prize
SANGUE by Pippo Delbono
 

FIPRESCI Jury

International Critics Prize (FIPRESCI Prize)
E AGORA? LEMBRA-ME by Joaquim Pinto
 

Ecumenical Jury

Special Mention (Ecumenical Jury)
TABLEAU NOIR by Yves Yersin

Useful links

Follow us